jazz in, le jazz en mode multimédia

Generic filters

22° FESTIVAL JAZZ à JUNAS

Junas2015

Du 16 au 25 juillet 2015

à Vauvert

et

à Junas

(Gard)


à VAUVERT

 

Jeudi 16 Juillet :

18h00 Réserve Départementale du Scamandre :

  • Trio Zéphyr et Symphonic Balzar (Languedoc-Roussillon)

Vendredi 17 Juillet :

11h00 Centre de loisirs : Atelier percussions cubaines avec Conga Libre

18h00 place des Halles :

  • La horde des hautbois “Part 1” (Languedoc-Roussillon)

21h00 Arènes de Vauvert : Soirée Cubaine !

  • Roberto Fonseca et Fatoumata Diawara septet (Cuba, Mali)

Roberto Fonseca : piano / Fatoumata Diawara : chant, guitare acoustique / Joel Hierrezuelo : percussions  / Ramsés Rodríguez : batterie / Bah Sekou : guitare / Yandy Martinez : basse / Sidibé Drissa : kamalen, ngoni

  • Cunga Libre (France)

Reina Torres : chant / Irina Gonzalez : chant / José Manuel Salgado : chant / Elvire Delagrange : piano / Elvin Bironien : basse / Mikael Torren : batterie, timbales / Frédéric Theiler : congas / Bastien Andrieu : claviers, scratch, DJ / Olivier Sabatier : trombone / Christophe Allaux : trombone / Jean-Elie Eftékhari : flûte / Gaël Pautric : sax

  • DJ After !

 Samedi 18 Juillet :

10h00 Marché de Vauvert :  

  • La horde des hautbois “Part 2” (Languedoc-Roussillon)

 18h00 Temple :

  • Caroline Sentis et Gabrielle Koehlhoeffer (Languedoc-Roussillon)

 21h00 Arènes de Vauvert :     Soirée Spedidam !

  • Airelle Besson / Nelson Veras (France)
  • Didier Ithurssary Quartet (France)

Didier Ithursarry : accordéon, compositions / Jean-Charles Richard : saxophone soprano / Fred Chiffoleau : contrebasse / Christophe Lavergne : batterie

  • Didier Lockwood et Mike Stern Band (France / USA)

Mike Stern : guitare / Didier Lockwood : violon /  Tom Kennedy : contrebasse / Keith Carlock : batterie


à JUNAS : Retour vers le Cercle Arctique

 

Mardi 21 Juillet  Soirée ciné et concert :

20h00 place de l’avenir :

  • Pierre Coulon Cerisier Quartet (Languedoc-Roussillon)

Pierre Coulon Cerisier : Piano / Géraldine Laurent : saxophone / Michel Altier : contrebasse / Joël Allouche : Batterie, percussions

22h00 place de l’avenir : Projection film “Walts For Monica”

Mercredi 22 Juillet :

16h30 Mairie : Projection film

18h00 temple  :

  • Donkey Monkey Duo (France)

Yuko Oshima : batterie / Eve Risser : piano

21h00 dans les Carrières :

  • Gérard Pansanel Trio “Big cities” (Languedoc-Roussillon)

Gérard Pansanel : guitare / Patrice Héral : batterie, électroniques / Rémi Ploton : claviers

22h30 dans les Carrières :

  • Nils Peter Molvaer feat Sly and Robbie (Norvège / Jamaïque)

Nils Peter Molvaer : trompette / Jan Bang : claviers, ordinateurs / Eivind Aarset : guitare / Sly Dumbar : batterie / Robbie Shakespeare : basse

Jeudi 23 Juillet

16h30 Mairie : Projection film

 18h00 au Temple :

  • Palomar (Languedoc-Roussillon)

Daniel Malavergne : tuba / Patrick Vaillant : mandoline / Frédéric Cavallin : percussions

 21h00 dans les Carrières :

  • Tingvall Trio (Suède, Allemagne, Cuba)

Martin Tingvall : piano / Jurgen Spiegel : batterie / Omar Rodriguez Calvo : basse

22h30 dans les Carrières :

  • Lars Danielsson Group invite Mathias Eick (Suède / Norvège)

Lars Danielsson : contrebasse / Mathias Eick : trompette / Magnus Ostrom : batterie / Lars Jonas Östholm : piano / John Paricelli : guitares

 Vendredi 24 Juillet

16h30 Mairie : Projection film

 18h00 au Temple :

  • Lars Danielsson / Mathias Eick Duo (Suède / Norvège)

Lars Danielson : contrebasse, violoncelle / Mathias Eick : trompette

 21h00 dans les Carrières :

  • Tigran Hamasyan Trio invite Mathias Eick (Arménie / USA / Norvège)

Tigran Hamasyan : piano / Mathias Eick : trompette / Sam Minae : bassee / Arthur Hnatek : batterie

22h30 dans les Carrières :

  • Magnus Ostrom Quartet (Suède)

Magnus Ostrom : batterie / Thobias Gabrielson : Basse / Andreas Hourdakis : Guitare / Daniel Karlsson : Piano, claviers

Samedi 25 Juillet

10h00 Chemin des Capitelles : Ballades Jazz garrigues et botanique ! avec Impérial Orphéon

14h00 Place de l’Avenir :

  • Impérial Orphéon (Languedoc-Roussillon, France)

16h30 Mairie : Projection film

18h00 au Temple :

  • Olof Arnalds Duo (Islande)

Olof Arnalds : chant, guitare / Skuli Sverisson : guitare

19h00 Place de l’avenir :

  • Les Petits Loups de Jazz à Junas (concert de fin du stage vocal, d’improvisation instrumentale et de Slam)

Guillaume Séguron : contrebasse / Samuel Silvant : batterie / Bozo : Slameur / Bernard Ariu : accordéon

 21h00 dans les Carrières :

  • Bugge Wesseltoft N’Friends with Erik Truffaz (Norvège, France, Turquie) 

Bugge Wesseltoft : piano / Erik Truffaz / Ilhan Ersahin : saxophone / Dan Berglund : contrebasse / Andreas Bye : batterie

22h30 dans les Carrières :

  • Mathias Eick Quintet (Norvège)

Mathias Eick : trompette / Andreas Ulvo : piano / Audun Erlien : basse / Torstein Lofthus : batterie / Gard Nilssen : batterie

 

Renseignements et préventes : 04 66 80 30 27 et www.jazzajunas.fr

Partager

Magazine Caravan

Chaine YouTube

Publications récentes

Catégories

Archives